句子结构(那是句子结构没掌握好)

藏斋文玩 2021-05-17 阅读:51
披毛犀角,虬角,独角,抹香微信号:5735363
句子结构(那是句子结构没掌握好)
句子,可以是句结构独立的话,也可以由多个分句(多个结构)组合而成。也就是我们常讲的单句和复句。无论单句,还是复句,能否完整地表达意思是衡量句子的标准。
我们常见的句子,通常能完整地表达意思,并且结构正确,没有语病。读完一个句子,就能知道句子的完整意思。
比如,欧阳修的《蝶恋花庭院深深深几许》:“泪眼问花花不语,乱红飞过秋千去。”
还比如,朱自清的《卢参》:“四周陡峭的青山的影子冷冷地沉在水里。”
以上两个例子分别是完整的句子,每个句子都表达了完整的意思,在读者脑海里能够勾勒出人或物、景或情的清晰轮廓。
句子通常由6个部分构成:主语、谓语、宾语、定语、状语、补语。
很多时候6个部分并不会同时出现在句子里,通常情况下主语、谓语、宾语是不会缺席的(注意是“通常”)。
由于日常用语习惯,在特定条件下,主语、谓语、宾语并非会同时出现,可能会出现结构不完整的现象。因此,句子就会划分为完整结构与非完整结构:
一、完整结构
完整结构是指,句子的主语、谓语、宾语齐全。
1.(定语)+主语+[状语]+谓语+<补语>+(定语)+宾语
主语:下方两条下划线;谓语:下方一条下划线;宾语:下方一条波浪线。文章因编辑器的问题,无法完整显示。
【事例1】
组织科的李科长非常信任“笔杆子”老林。
解析:组织科的(定语)李科长(主语)非常(状语)信任(谓语)“笔杆子”(定语)老林(宾语)。事例主语、谓语、宾语、定语、状语、补语齐全,因此可以判定该事例是结构完整的句子。
(组织科的)李科长[非常]信任(“笔杆子”)老林。
主语(李科长)下方为两条下划线;谓语(信任)下方一条下划线;宾语(老林)下方一条波浪线。
2.主语+谓语+宾语。
【事例2】
他是处长。
解析:他(主语)是(谓语)处长(宾语)。事例主、谓、宾齐全,同样为结构完整的句子。
主语(他)下方两条下划线;谓语(是)下方一条下划线;宾语(处长)下方一条波浪线。
由事例1和事例2分析可以得出,只要句子的主、谓、宾齐全,便可定义为完整结构。句子是否缺定、状、补,不影响句子结构的完整性。
、非完整结构
1.主语+谓语。
【事例3】
“谁是985院校毕业?”
“我是。”
解析:我(主语)是(谓语)。事例缺宾语,因此是非完整结构。
主语(我)下方两条下划线;谓语(是)下方一条下划线。
2.谓语+宾语。
【事例4】
“书记的讲话材料是谁负责?”
“是我。”
解析:是(谓语)我(宾语)。事例虽然缺主语,在语境中该句依然是结构正确的句子,而非病句。因事例缺乏主语,该句为非完整结构的句子。
谓语(是)下方一条下划线;宾语(我)下方一条波浪线。
3.非主谓句
【事例5】
“彩虹!”
“美极了!”
解析:“彩虹”“美极了”的前面与后面都没有谓语,也没有主语,但联系前后语境逻辑,同样是句子。
句子的完整结构通常用于严谨严肃的文章,比如,公文、论文、法规等。非完整结构在日常生活中较为多见,比如,小说、散文、戏剧等。具体如何使用,还要根据文体的要求来灵活选择,符合语境和体裁要求为上上之选。
句子结构(那是句子结构没掌握好)



能够收藏一件好的文玩是一种缘分,很多朋友想入手文玩,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:5735363】,我们为您免费提供更多文玩资讯、鉴定等咨询服务。